'10 リザルド

☆ダートマンカップ 5月23日 ED bPと併催

スワマウンテンエンデューロ bR 9月26日 
スワマウンテンエンデューロ bQ 7月11日 
スワマウンテンエンデューロ bP 5月23日 
カメラのフルサワさんが撮影してくれた写真です。  
http://a06-b06.mypicturetown.com:80/P2PwebCmdController/share.jsp?cid=jaJPSEMTRC&x=gk8%262eE%26pyP8dmshW.0ZAboWHEkiIfl%2APqscdHlwaq5U%2Ai3jfw3xarauVjSCcWk_OVdhShK05R14A04BacI_BWyK%3Dlij%3DQ0ciiZ.7oL%2Adh%26.tv5


スワマウンテンエンデューロ 年間ポイント

4ストミニ・カスタムミーティング 2010 10月30,31日  

'09 リザルドを見る
'08 リザルドを見る

'07 リザルドを見る
'06 リザルドを見る
'05 リザルドを見る
'04 リザルドを見る

'03 リザルドを見る

'02 リザルドを見る


企画一新! 60分*2ヒートのシリーズ戦
スワマウンテンエンデューロ
 bP 5月23日 bQ 7月11日 bR 9月26日
   
従来のタイムアタック、トライアタックも継続


bR 9月26日 

諏訪マウンテンエンデューロ第3戦
今回も前回同様に120分のヒートレースにて開始されました。
しかし30分経過時、車両火災が発生しレース中断となり、90分
の再レースとなりました。

結果は、年間チャンピオンにリーチを掛けていて選手がそれぞれの
クラスを征しました。
総合成績 
オープンクラス

1位〜4位入賞の選手

順位 氏  名 マシーン 周回 着順 P
1 木原 克也 WR250 29 1 20
2 宇津野 健一 CRF250R 27 7 18
3 北村 一基 YZ250 27 9 16
4 青島 英人 ハスク125 27 18 14
5 橋場 貴志 KX250 26 11 12
6 石井 寛 WR250 21 23 10
7 飯塚 泰行 XR270改 17 24 8
8 石井 健
米須 一将
セロー 13 8 6
9 鈴木 亮 CR125 9 26 4

ミニクラス

1位〜4位入賞の選手 5位〜8位入賞の選手
順位 氏  名 マシーン 周回 着順
1 白石 生夫 YZF145 27 14
2 百瀬 孝一 CRF230F 27 22
3 松田 剛 XCR125 26 12
4 小松 清 YZ115F 26 16
5 山崎 政一 CRF150R 25 4
6 近澤 尚史 CRF150R 25 21
7 早川 章 KTM85 24 6
8 吉野 夏生 XCR115 23 10
9 佐藤 清吾 YZ85 23 19
10 岡崎 正美 Ape107R 22 2
11 八木 亮太 XCR107 22 3
12 佐藤 海 TTR125 22 20
13 高橋 美津子 TTR125 20 5
14 宇津野 泰地 CR85R 17 17
15 マレーン CR85R 14 15
16 羽生 誠 TTCR150 0 26

キッズ賞

氏   名 マシーン 周回 着順
高橋 白告太 DR50 19 13

DR50でオープン・ミニクラスとの混走頑張ってくれました。

レディース賞

ミニクラスで唯一の女性ライダー 30分+90分健闘してくれました。


bQ 7月11日
梅雨真っ只中! 今回も雨に悩まされる大会となりました。
ライダーズミーティング時より小雨が降ったりやんだりの天気でした。
レース内容も午後の大雨を予測し、1同様120分1本のヒートに
変更され、今回もタイムアタックは、中止とさせて頂きました。

コースレイアウトが変更され横方向の移動が長くなりました。
ウエットの状況でもさほどスタックするタイダーはいませんでした。

レース前半の高ペースにより体力の消耗が激しく、中盤はペースダウン
となったようです。

今回もお馴染み株式会社チノン様が販売代理店となっている
アクションビデオカメラ「2010Tachyon XC:タキオンXC」による
撮影を行いました。ライダーはいつもの小松選手です。
パワーアップした2010Tachyon XCの画像をご覧下さい。
ご要望は、マウンテンパーク事務局まで、特別価格にてご提供させて
頂きます。詳細はこちらからhttp://www.chinon.co.jp/tachyon/index.htm



なかなか良く撮れてますね!! 

今回撮影した写真です、素人がバカチョンカメラで撮った写真です
フォームのチェックレベルで見てください。
 http://photos.yahoo.co.jp/smpc_japan

タイム・アタック

雨の為、中止させて頂きました。

ヒート、2
雨の為、120分の1ヒートレースに変更させて頂きました。

総合成績 
オープンクラス

上位4名は、ED1の顔ぶれですね!

1位〜4位 入賞 5位〜7位
順位 氏   名 C マシーン 着順 周回数 hp
1 22 宇津野 健一 1 CRF250R 1 38 20
2 12 木原 克也 1 CR125 21 38 18
3 7 高橋 弘 1 WR250 10 37 16
4 24 橋場 貴志 1 KX250 14 32 14
5 8 青島 英人 1 ハスク125 5 30 12
6 16 塚本 聖士 1 KDX125 8 29 10
7 9 筒井 敏実 1 CRF250R 17 29 8

ミニクラス

順位安定派と上下派のライダーがいますね!

1位〜5位 入賞 6位〜9位  入賞
順位 氏   名 C マシーン 着順 周回数 hp
1 3 白石 生夫 2 YZF145 13 37 20
2 2 百瀬 孝一 2 CRF230F 9 36 18
3 25 小松 清 2 YZ115F 4 34 16
4 17 吉野 夏生 2 XCR115 7 34 14
5 13 山崎 政一 2 CRF150R 15 34 12
6 26 小林 貞勇 2 CRF223 16 33 10
7 19 松田 剛 2 XCR125 2 32 8
8 11 早川 章 2 KTM85 6 32 6
9 14 佐藤 海 2 TTR125 19 31 4
10 20 近澤 尚史 2 CRF150R 12 30 2
11 23 谷口 和也 2 TTR125 22 26 2
12 18 佐藤  清吾 2 YZ80 3 25 2
13 21 宇津野 泰地 2 CR85R 18 23 2
14 6 齋藤 哲史 2 XR200改 - 22 2
15 1 高嶋 篤 2 XR80改 - 21 2
15 15 羽生 誠 2 TTCR150 - 21 2
17 10 伊東 雄一 2 CRF150F - 16 2
18 4 岡崎 正美 2 Ape107R 11 6 2

レディースクラス

今回もまた高橋選手の写真になってしまいました。次回は木原選手にて・・・

順位 氏   名 C マシーン 着順 周回数
1 5 木原 ゆみ
高橋 美津子
3 TTR125 20 26

bP 5月23日 ダートマンカップ併催

今シーズン初めてのイベントとしてダートマンカップと併催しEDbPを開催しました。
ダートマンさんより試練の水を頂き、久々のウエットレースとなりました。
雨の為、大会スケジュールを変更し行いました。
タイム・アタック

雨の為、中止させて頂きました。

ヒート、2
雨の為、120分の1ヒートレースに変更させて頂きました。

総合成績 
オープンクラス

1位〜3位 1位 木原選手
順 位 氏   名 マシーン H周回 H着順 hp
1 木原 克也 CR125R 32 1 20
2 高橋 弘 WR250 32 4 18
3 宇津野 健一 CRF250 30 8 16
4 橋場 貴志 KX250 23 7 14

ミニクラス

1位〜3位 4位〜6位 1位 松田選手
順 位 氏   名 マシーン H周回 H着順 hp
1 松田 剛 XR100改 30 12 20
2 白石 生夫 YZF100 28 6 18
3 小松 清 YZ115F 27 5 16
4 高嶋 篤 XL80改 24 11 14
5 山崎 政一 CRF150R 24 15 12
6 吉野 夏生 XCR100 23 2 10
7 岡崎 正美 Ape107R 20 9 8
8 百瀬 孝一 CRF223F 20 - 6
9 宇津野 泰地 CR85 17 13 4
10 羽生 誠 ozawa号 15 - 2
11 佐藤 海 TTR125 13 14 2
12 近沢 尚史 CRF150R 3 10 2

レディースクラス

1位のペア 高橋選手
順 位 氏   名 マシーン H周回
1 木原 ゆみ
高橋 美津子
TTR125 13

年間ポイント  

オープンクラス
順位 氏   名 1P 2P 3P P合計
1位 木原 克也 20 18 20 58
2位 宇津野 健一 16 20 18 54
3位 橋場 貴志 14 14 12 40

ミニクラス
順位 氏  名 1P 2P 3P P合計
1位 白石 生夫 18 20 20 58
2位 小松 清 16 16 14 46
3位 松田 剛 20 8 16 44

 


1.参加者名簿
  Excel版    PDF版     マシーン&ライダー

2.エキシビジョン
 今年は、雨天の為、中止とさせて頂きました。

3.ヒートレース 
・カスタムKクラス

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 周回 着順
1 1 白石 生夫 YZ145F 26 1
2 28 桜田 清孝 TTCR150 26 5
3 23 松尾 雅美 XR100改 26 12
4 16 原   洋一 TTR125 25 3
5 10 松田 剛 XR124 24 6
6 17 小松 清 YZF115RSP 24 10
7 2 小林 秀雄 XCR115 24 17
8 18 百瀬 孝一 CRF223F 23 9
9 13 齊藤 哲夫 CRF230 20 8
10 22 吉野 夏生 XCR115 20 11

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 周回 着順
11 8 草野 和男 KXR145 19 13
12 21 嶋 篤 XLR80改 19 19
13 3 田阪 政太郎
久留 雄一
XR100C 17 24
14 14 筒井 竜司 XR125改 16 r
15 5 岡崎 正美 Ape107R 15 20
16 7 青木 和彦 XCR115 13 15
17 11 藤井 剛 XL167S 12 22
18 9 伊東 雄一 CRF150F 11 2
19 4 森田 健治
伊藤 拓真
XR100X 10 14
20 26 橋本 典幸 TTR125LWE 8 18

・カスタムSクラス   

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 周回 着順
1 19 山崎 政一 CRF150R 19 4
2 24 椎名 芳雄 CRF150R 9 r
3 20 鷹野 陽一 CRF150R 8 r

・ノーマルクラス   

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 周回 着順
1 6 近沢 尚史 CRF100F 21 7
2 25 新井 健夫 XR100 20 16
3 12 北村 一基 XRM80 18 21

・レディースクラス   

ゼッケン 氏名 クラス 車両 周回 着順
15 末石 仁美 ピヨピヨひよこ号       エヴオルツィオーネ 9 23

4.カスタム大賞、ビックリ賞投票
 
・カスタム大賞  ・ビックリ賞
 同時受賞となりました

ゼッケン 氏    名 クラス 車名 排気量 製作者 改 造 ポ イ ン ト 出場
4 森田 健治
伊藤 拓真
大阪 XR100X 115 etc フレーム・エンジンXR100 足回りCR80ラージ