'11 リザルド

☆ダートマンカップ 4月24日 

パークイベントの写真は掲示板よりshige_450rさんの書き込をチェック
してください。イッパイ映ってますよ

スワマウンテンエンデューロ bS 11月13日
スワマウンテンエンデューロ bR  9月11日 
今回の画像は「パパパ」さんに撮影して頂きました
(静岡よりこれだけの為に来て頂きました。)
ありがとう御座いました。
http://papapa.zenno.info/new/sme1.html

スワマウンテンエンデューロ bQ  7月10日 
スワマウンテンエンデューロ bP  5月22日 

スワマウンテンエンデューロ 年間ポイント

4ストミニ・カスタムミーティング 2011 10月8,9日  

'10 リザルドを見る
'09 リザルドを見る
'08 リザルドを見る
'07 リザルドを見る
'06 リザルドを見る
'05 リザルドを見る
'04 リザルドを見る

'03 リザルドを見る

'02 リザルドを見る


パークオープン記念
ダートマンカップ

4月24日

信州マウンテンパークをこよなく愛してくれたダートマンさん追悼イベント
今年は、パークオープンイベントとして行いました。
遠路ダートマンさんの奥さんにも来場頂き、故人を偲びました。
ありがとうございました。

今回もshige_450rさんが写真撮影を行ってくれました。   
http://photos.yahoo.co.jp/shige_450r

お楽しみイベント
 『チーム対抗ペイントリレー』
1チーム4人、一人3回のフルアタックで「ダ」「ー」「ト」「マ」「ン」の文字ぬりを
チーム内でマシーンを支える人、マシーンを移動する人など分担し行います。
チームワークと体力が重要です、休む暇がありません。
結果

1位 「−」チーム 2位 「ト」チーム
3位 「マ」チーム 4位 「ン」チーム
5位 「ダ」チーム

オープニングメインレース
正周60分 1ヒート
夜間に降った雨もレース時には乾きだし、ベストコンディションとなりました。
結果

1位〜3位 4位〜6位
7位〜10位
レディース賞   高橋選手 キッズ賞   安西選手

総合成績

順位 氏     名 マシーン リレー 周回数
1位 3 高橋 弘 WR250 2 24
2位 18 青島 英人 ハスクバナー125 5 24
3位 17 白○ ●夫 YZ145F 4 23
4位 12 松田 剛 XR100改 3 23
5位 4 宇津野 健一 CRF250 4 23
6位 6 橋場 寛志 KX250F 1 23
7位 19 小松 清 YZF110F 4 22
8位 1 百瀬 孝一 CRF223F 5 22
9位 10 杉山 顯 WR250 1 22
10位 16 草野 和男 KXR145 5 21
11位 5 宇津野 泰地 CR125 2 21
12位 11 椎名 芳男 XR100 2 21
13位 13 新井 健夫 XR100 4 20
14位 9 岡崎 正美 Ape107R 5 20
15位 2 高橋 美津子 TTXR107 2 19
16位 14 安西 大輝 KX65 1 19
17位 15 山崎 政一 CRF150R 3 19
18位 7 近澤 尚史 CRF150R 1 19
19位 8 齊藤 哲史 CR230F 3 5

企画一新! 120分 1ヒートのシリーズ戦 ビギナーズクラスも新設
スワマウンテンエンデューロ
 bP 5月22日 bQ 7月10日 bR 9月11日 bS 11月13日


bS 11月13日 潟Iギシマ杯 争奪
最終戦となりました第4戦、例年では霜で真っ白な時期ですが今年はチット暖かい!
前日の雨がキッズレースと前半に影響がありズルズルでしたが後半は、最高のコンディション
となりました。

特別企画 AWDシステム クリスティーニ体験!
アルファースリー様の計らいで、2WDマシーンの試乗会を行いました。
木原選手が試乗レポートをプログに掲載してくれました。
なかなか鋭い本音トークが読み応えあります!

ハード面の情報はアルファースリーHPを要チェック!してください。

http://www.alphathree.co.jp/christini.html http://blogs.yahoo.co.jp/katti0913/30707243.html

成績 
オープンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 P
1位 14 稲垣 廣太郎 O WR250 36 1 10
2位 25 鈴木 康司 O CR250 35 4 9
3位 10 木原 克也 O YZ250 35 12 8
4位 18 宇津野 健一 O CRF250R 35 16 7
5位 30 高橋 弘 O RM125 34 13 6
6位 16 清野 利幸 O CRF250R 34 14 5
7位 22 青島 英人 O ハスク125 34 20
8位 23 小川 尚人 O KTM250 28 3
9位 17 松田 剛 O KTM200 28 9
10位 1 間宮 清 O CRF250R 26 22
11位 28 北村 一基 O YZ250F 25 25
12位 11 竹松 圭 O RM125 13 R
12 下平 稔 O CRF250R 未申告 R

ミニクラス

チームサイトウ大会?毎回のご参加ありがとう御座いました。

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 P
1位 6 白石 生夫 M YZF145 32 5 10
2位 13 齊藤 哲夫 M CRF230F 32 6 9
3位 9 山崎 政一 M CRF150R 32 7 8
4位 15 近沢 尚史 M CRF150R 30 21 7
5位 27 草野 和男 M KXR145 29 15 6
6位 4 岡崎 正美 M Ape107R 28 18 5
7位 34 小松 清 M YZ115F 0 R

フレッシュマンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 29 南 崇 F CRF150F 33 10
2位 5 伊東 雄一 F CRF150F改 30 2
3位 35 新井 健夫 F CXL125 30 11
4位 8 飯塚 泰行 F XR100R 30 23
5位 3 佐藤 海 F TTR125 28 17
6位 19 宇津野 泰地 F CR125 27 8
7位 2 熊澤 日登志 F TTR125 12 R
8位 7 吉野 夏生 F XCR115 2 R

レディース

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 26 井藤 文乃 L CR85 31 19
2位 33 木原 ゆみ
高橋 美津子
L XL200改 21 24
3位 24 川瀬 めぐみ L TTR125 16 26

ビギナークラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1 31 高橋 皓太 B KX65 7 1
2 20 宇津野 昴也 B CR85 6 2
3 21 青島 裕人 B DR-Z70 6 3
4 32 高橋 千夏 B PW80 6 4


年間チャンプ決定

オープンクラス ミニクラス
木原選手 尊敬される父でありたい! 白石選手  全戦 優勝敵無し 来年は?

特別賞
じゃんけん大会でスポンサ−様、ライダーの皆様から頂いた品を景品として出品
目玉商品は、大人を勝ち抜いたキッズ2名の手に!

オギシマ杯 アルファー・スリー賞
パークが生んだワークスライダー
TADAO OGISIMA率いる潟Iギシマから
高級電気製品を洋輔君GET
AWDシステム クリスティーニのジャケットを祐人
君GET お父さんにあげました。



bR 9月11日 

数年ぶりに第一ストレートを2コーナーから頂上まで通すなど大幅にコースレイアウトを変更し、
ED bRが開催されました。コースのポイントは、1週間前は川のごとく水が流れていたガレ場
をいかに通過するかが勝敗を分けたようです。
成績 
オープンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1 18 高橋 弘 O RM125 35 1 10
2 29 宇津野 健一 O CRF250R 34 13 9
3 23 鷹野 陽一 O YZ250 34 24 8
4 25 青島 英人 O ハスク125 32 7 7
5 28 松田 剛 O KTM200 32 16 6
6 33 北村 一基 O YZ250F 31 9 5
7 34 稲垣 廣太郎 O WR250 31 18
8 22 鷹野 優治 O YZ250F 27 22
9 21 土屋 福明 O CRF250R 24 20
10 20 斉藤 賢一 O RMZ250F 21 3
11 32 橋場 寛志 O KX250F 19 19
12 15 鈴木 康司 O YZF250 13 R

ミニクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1 12 白石 生夫 M YZF145 34 25 10
2 10 山崎 政一 M CRF150R 33 2 9
3 1 齊藤 哲史 M CRF230F 29 14 8
4 27 草野 和男 M KXR145 29 15 7
5 8 岡崎 正美 M Ape107R 28 26 6
6 26 佐藤 海 M TTR125 27 8 5
7 35 小松 清 M YZ115F 20 4
8 5 百瀬 孝一 M CRF223F 15 R
9 14 近沢 尚史 M CRF150R 3 R

フレッシュマンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1 30 宇津野 泰地 F CR125 31 17
2 4 早川 章 F KTM85 30 21
3 6 伊東 雄一 F CRF150F改 28 12
4 11 吉野 夏生 F XCR115 26 11
5 2 飯塚 泰行 F XR100R 25 5
6 3 竹松 圭 F RMX250 23 10
7 7 杉本 政之 F CR250R 21 R

レディース

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1 13 井藤 文乃 L KX85 28 23
2 19 木原 ゆみ
高橋 美津子
L TTR125 23 6

ビギナークラス

今回は、フルコースの7割を利用し走り応えがあったようです。

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1 9 安西 大輝 B KX65 9 1
2 17 高橋 皓太 B KX65 9 3
3 31 宇津野 昴也 B CR85 7 2
4 16 高橋 千夏 B PW80 7 4
5 24 青島 裕人 B DR-Z70 7 5


bQ 7月10日

まだ、梅雨明けは無いと考えウエットレースを期待していたライダーもちらほら・・・
例年より10日以上は早い梅雨明け3日目の暑い晴天の中、bQが行われました。

オープンクラスでは首位で走行の鈴木選手、ラスト2週目に痛恨のガス欠!!木原選手の
2連勝となりました。
ミニクラス上位3名は、bP同様、トップ5の顔ぶれも変わりませんでした。
ビギナークラスは、炎天下30分レース、心配もありましたが、みんな完走!
結果は、大輝選手の2連勝とりました。

成績 
オープンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1位 2 木原 克也 O WR250F 40 1 10
2位 29 鈴木 康司 O CR250R 40 15 9
3位 13 青島 英人 O ハスク125 39 14 8
4位 28 佐藤 賢 O CRF250X 38 7 7
5位 23 高橋 弘 O WR250F 38 17 6
6位 16 齊藤 賢一 O KX250F 36 20
7位 17 土屋 福明 O CRF250R 31 10
8位 10 松田 剛 O KTM200 31 12
9位 20 鷹野 優治 O YZ250F 28 25
10位 18 鷹野 陽一 O KX250F 7 R
11位 32 宇津野 健一 O CRF250R 7 R

ミニクラス & レディース

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1位 11 白石 生夫 M YZF145 38 4 10
2位 27 山崎 政一 M CRF150R 37 2 9
3位 1 百瀬 孝一 M CRF223F 37 9 8
4位 33 小松 清 M YZ115F 37 19 7
5位 25 近沢 尚史 M CRF150R 37 24 6
6位 7 佐藤 海 M TTR125 34 21
7位 15 高野 省吾 M CRF150R 32 6
8位 3 岡崎 正美 M Ape107R 30 11
9位 24 木原 ゆみ
高橋 美津子
RM85 27 23
10位 14 草野 和男 M KXR145 24 22

フレッシュマンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 5 熊澤 日登志 F YZ85LW 35 16
2位 31 宇津野 泰地 F CR125 34 13
3位 6 伊東 雄一 F CRF150F改 31 3
4位 4 吉野 夏生 F XCR115 27 18
5位 8 水本 大悟 F KX250F 23 5
6位 9 松崎 浩之 F KDX220 22 8
7位 19 荻原 正 F RMZ250 18 R

ビギナークラス

順位 氏    名 マシーン クラス 周 回 着 順
1位 26 安西 大輝 KX65 B 12 1
2位 21 高橋 皓太 KLX110L B 10 2
3位 12 青島 裕人 DR-Z70 B 9 3
4位 30 宇津野 昴也 CR85 B 9 5
5位 22 高橋 千夏 DR-Z50 B 8 4



bP 5月23日

120分EDスタート直後より降りだした雨は、次第に激しくコースは濁流となり、豪雨は、
マシーンについた泥さえ洗い流してくるほどでした。 マシーン ピカピカ!
途中ショートカットの利用になりましたが、スタート台より見えるライダーの速さは、ドライ時と
差ほど変わらず、二段ジャンプもピョンピョン跳んでいて不思議なくらいでした。
レース終了とともに雨も小雨になりましたが、表彰式は、出来建てホヤホヤの小松ハウスにて
行いました。昨晩の前夜祭も快適だったようです。

雨男さんのパワーに脱帽です・・・

成績 
オープンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1位 5 木原 克也 O WR250F 41 11 10
2位 18 宇津野 健一 O CRF250 39 10 9
3位 3 藤谷 伸一 O YZ250 39 17 8
4位 1 青島 英人 O ハスク125 37 14 7
5位 11 松田 剛 O KTM250 36 13 6
6位 23 森本 信之 O WR250 33 R
7位 6 鈴木 康司 O ハスク125 31 R
8位 13 高橋 弘 O WR250 22 5

ミニクラス


順位 氏   名 C マシーン 周回 着順 ポイント
1位 22 白石 生夫 M YZF145 37 6 10
2位 16 山崎 政一 M CRF150R 36 3 9
3位 4 百瀬 孝一 M CRF223F 36 16 8
4位 21 近沢 尚史 M CRF150R 35 2 7
5位 17 小松 清 M YZ115F 35 9 6
6位 12 小林 秀雄  M XCR115 33 1
7位 15 八木 亮太 M CRF107 27 20
8位 7 佐藤 海 M TTR125 24 4
9位 14 木原 ゆみ
高橋 美津子
M TTR125 23 15
10位 8 高嶋 篤 M XLR107 22 R

フレッシュマンクラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 2 吉野 夏生 F XCR100 33 12
2位 20 早川 章 F KTM85 32 7
3位 10 岡崎 正美 F Ape107R 28 18
4位 19 宇津野 泰地 F CR125 25 8
5位 9 中島 保人 F WR250F 18 19

ビギナークラス

30分間/ショートコース(マウンテンの外周)を今まで、お父さんの応援役だったチビッコも
今年からレース参戦となりました。
優勝は、D−Cupでも大活躍の大輝選手でした。
スクーターで頑張ってくれた佐野選手お疲れ様でした。

順  位 氏    名 マシーン 周 回 着 順
1 4 安西 大輝 KX65 13 7
2 2 高橋 皓太 KLX110L 12 3
3 5 和田 勇武 KLX110 12 4
4 6 和田 哲也 KX80U 12 6
5 7 佐野 勇 Dio BAJA 9 2
6 1 青島 裕人 DR-Z70 8 5
7 3 高橋 千夏 DR-Z50 7 1

年間ポイント  

オープンクラス
順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 木原 克也 10 10 8 - 28
2位 宇津野 健一 9 9 7 - 25
3位 高橋 弘 6 10 6 3 25
ミニクラス
順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 白石 生夫 10 10 10 10 1 41
2位 山崎 政一 9 9 9 8 0 35
3位 近沢 尚史 7 6 0 7 3 23

今年は、県外からのフリー走行ご利用の方にポインの授与があります。
FPは、7月18日現在のポイントになり後日後半分が加算されますが
各クラス1位は確定です。


 
おかげ様をもちまして今年で10回目を向かえました、4STミニ・カスタムミーティング
全国から総勢25名のライダー&マシーンが参加してくれました。
ついにカスタム空冷クラスが84%を占めるまでになり、オフロード走行+愛車のカスタム
を楽しまれる方が増えてきているようです。

1.参加者名簿
  Excel版    PDF版     マシーン&ライダー
2.エキシビジョン

チーム対抗リレー
 今年は、超ショートコースを1人3回走行の忙しい展開で行われました。
 1位は、Sチーム 顔ぶれを見ると皆さん常連、早いはずです。

1位 Sチーム 2位 4チーム
ゼッケン2  吉野    ゼッケン5  岡崎
ゼッケン7  百瀬    ゼッケン13 斉藤
ゼッケン17 藤井
ゼッケン3  草野    ゼッケン10 伊東
ゼッケン11 鈴木    ゼッケン19 伊藤
ゼッケン21 新井
3位 ニチーム 4位 Tチーム
ゼッケン4  山崎    ゼッケン9  松田
ゼッケン15 佐野    ゼッケン20 椎名
ゼッケン23 八木
ゼッケン1  白石    ゼッケン8  松尾
ゼッケン14 小松    ゼッケン24 安藤
ゼッケン25 古箭
5位 ミチーム
ゼッケン6  小林    ゼッケン12 飯村
ゼッケン16 河本    ゼッケン18 田阪
ゼッケン22 橋場

3.ヒートレース 
・カスタムKクラス

1位は、古箭選手、スモールホイールのTTRで最後尾からじわじわ上位に上がってきました。

順位 ゼッケン  氏  名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
1 25 古箭 亨 TTR125 30 1
2 15 佐野 裕信 CRF120R 30 17
3 8 松尾 雅美 XR107改 30 18
4 1 白石 生夫 YZ145F 29 3
5 2 吉野 夏生 XCR116 29 5
6 3 草野 和男 KXR145 29 20
7 9 松田 剛 XR124改 28 11
8 11 鈴木 誠 XCR100 28 14
9 19 伊藤 拓真 XR100C 28 16
10 22 橋場 寛志 XCR107 27 8
11 12 飯村 悟 XR115アルミ 27 13
12 10 伊東 雄一 CRF150F 26 15
13 7 百瀬 孝一 CRF223F 26 r
14 5 岡崎 正美 Ape107R 25 4
15 23 八木 亮太 CRF107 25 6
16 21 新井 健夫 CXL125 23 19
17 6 小林 秀雄 XCR115 21 10
18 18 田阪 正太郎
藤村 幸裕
TT125 20 2
19 17 藤井 剛 XL167S 14 r
20 20 椎名 芳雄 RMR125 7 r
21 14 小松 清 YZF115RSP 0 r

カスタムSクラス  


1位は、山崎選手 スワマンテンEDで鍛えた腕でも総合2位の成績です。

順位 ゼッケン  氏  名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
1 4 山崎 政一 CRF150R 30 9
2 13 斉藤 賢一 CRF150R 29 12

・ノーマルクラス   

1979年?の車両で26周も回っちゃいました。凄い!

ゼッケン  氏  名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
16 河本 純一 XR80 26 21

・レディースクラス   

2002年の1回目からの参加、今年で6回目となりました。

ゼッケン  氏  名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
24 安藤 みどり L TTR125 21 7

4.カスタム大賞、ビックリ賞投票
 
・カスタム大賞 

 やはり、セル付きはポイントアップ、細部まで綺麗に仕上げられたマシーンです。

ゼッケン 氏    名 クラス 車名 排気量 製作者 改 造 ポ イ ン ト 出場
21 新井 健夫 神奈川 CXL125 125 齊藤技研 フレームCR85 
エンジンXL125ノーマル 
3回目

 ・ビックリ賞

30年前の車両?やっぱりビックリ!オフロードを走るのがもったいないような。

ゼッケン 氏    名 クラス 車名 排気量 製作者 改 造 ポ イ ン ト 出場
16 河本 純一 奈良 XR80 80 4回目