'12 リザルド

☆ダートマンカップ 5月6日 

パークイベントの写真は掲示板よりshige_450rさんの書き込をチェック
してください。イッパイ映ってますよ

スワマウンテンエンデューロ bS 10月28日
スワマウンテンエンデューロ bR  9月2日 
スワマウンテンエンデューロ bQ  7月15日 
スワマウンテンエンデューロ bP  6月3日 

スワマウンテンエンデューロ 年間ポイント

4ストミニ・カスタムミーティング 2012 10月6,7日  

'11 リザルドを見る
'10 リザルドを見る
'09 リザルドを見る
'08 リザルドを見る
'07 リザルドを見る
'06 リザルドを見る
'05 リザルドを見る
'04 リザルドを見る

'03 リザルドを見る

'02 リザルドを見る


パークオープン記念
ダートマンカップ

5月6日

信州マウンテンパークをこよなく愛してくれたダートマンさん追悼イベント
今年で5回目、パークオープンイベントとして行いました。

今回もshige_450rさんが写真撮影を行ってくれました。   

お楽しみイベント
 『チーム対抗ペイントリレー』
1チーム4人、一人2回のフルアタックで「ダ」「ー」「ト」「マ」「ン」の文字ぬりを
チーム内でマシーンを支える人、マシーンを移動する人など分担し行います。
チームワークと体力が重要です、休む暇がありません。
1位「ー」、5位「ダ」は昨年と同じ順位でした、やっぱり面積が影響するので
しょうか?



結果

1位 「−」チーム 2位 「ン」チーム
3位 「ト」チーム 4位 「マ」チーム
5位 「ダ」チーム

オープニングメインレース
正周90分ヒート
小雨になったり、強く降ったりの天気の中、小学生ライダーも頑張って力走してくれました。
レースを征したのは、2年連続で高橋選手でした。
結果

1位〜3位 4位〜6位
7位〜13位 14位〜

総合成績

順位 番号 氏名 マシーン リレー 周回 着順
1位 14 高橋 弘 XR250 1 22 1
2位 18 稲垣 廣太郎 WR250 5 22 5
3位 15 鈴木 康司 CR250 4 20 3
4位 2 野澤 輝幸 CRF150R 1 19 6
5位 19 小松 清 YZF115RSP 1 19 10
6位 8 山崎 政一 CRF150R 2 18 4
7位 20 南 崇 CRF150F 2 18 8
8位 3 草野 和男 KXR145 4 18 9
9位 16 青島 英人 RMZ250 2 17 7
10位 12 近澤 尚史 CRF150R 4 15 15
11位 5 飯塚 泰行 RM200改 5 12 11
12位 11 白石 生夫 YZ145F 3 10 R
13位 10 松田 剛 KTM200 2 9 2
14位 1 高嶋 篤 XLR107 3 9 R
15位 7 佐藤 海 TTR125 5 8 14
16位 9 安西 大輝 KX65 1 8 R
17位 4 岡崎 正美 Ape107R 3 7 13
18位 13 高橋 皓太 KX65 5 5 12
19位 17 青島 裕人 DR-Z70 4 2 R
19位 6 新井 健夫 CXL125 3 2 R

企画一新! 60分 2ヒートのシリーズ戦 ビギナーズクラスも新設
スワマウンテンエンデューロ
 R1 6月3日 R2 7月15日 R3 9月2日 R4 10月28日


bS 10月28日 

最終戦、天気予報は雨・雨・雨でしたがなんとか朝のお湿り程度で治まりました。
EDは、90分1ヒートで行われました、スリッキーの為転倒者続出でした。
成績 
オープンクラス
 

順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回 ポイント
1位 10 鈴木 康司 O YZF250 1 26 10
2位 27 高橋 弘 O XR250 21 26 9
3位 22 青島 英人 O RM-Z250 8 25 8
4位 2 斎藤 賢一 O KX250F 9 24 7
5位 13 宇津野 泰地 O CRF250R 17 23 6
6位 18 早川 章 O YZ125 18 23 5
7位 7 佐野 慶太 O CR250R 12 22
8位 3 橋場 寛志 O KX250F 13 22
9位 8 清水 隆幸 O WR250F 23 22
10位 23 木原 克也 O WR250F 20 21
11位 12 松田 剛 O KTM200 2 17

ミニクラス 

順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回 ポイント
1位 19 北村 一基 M TTR140 10 25 10
2位 15 山崎 政一 M CRF230R 14 25 9
3位 5 白石 生夫 M YZF145 15 25 8
4位 29 小松 清 M YZ125F 19 24 7
5位 6 百瀬 孝一 M CR85 5 22 6
6位 24 斉藤 哲夫 M CRF230F 22 22 5
7位 17 新井 健夫 M XLR170 6 21
8位 1 草野 和男 M KXR115 11 21
9位 20 近澤 尚史 M CRF150R 16 21
10位 4 前嶋 尚幸 M XR107F 4 19

フレッシュマンクラス 

順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回
1位 14 安西 大輝 F KX85 25 22
2位 16 佐藤 海 F XR107改 24 21
3位 9 松崎 亮輔 F CRF150R 7 19
4位 28 高橋 美津子 F RM85 3 17
5位 11 宮本 忠敏 F CR85R 26 15

選手によりハンディキャップとして一部ショートカット走行を取り入れています。

レディース 

フレッシュマンクラスに参加頂きました。
ビギナークラス

順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回
1位 26 高橋 皓太 K KX65 1 21
2位 21 青島 裕人 K KLX110Z 2 20
3位 25 高橋 千夏 K KLX110Z 3 16
順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回

年間チャンプ決定 
オープンクラス

順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 高橋 弘 8 7 7 9 31
2位 鈴木 康司 9 8 10 27
2位 青島 英人 9 8 8 2 27
4位 稲垣 廣太郎 10 10 20
5位 海野 稔之 10 6 16
6位 斎藤 賢一 6 7 13
7位 木原 克也 9 9
8位 宇津野 健一 7 7
9位 橋場 寛志 6 6
9位 宇津野 泰地 6 6
11位 鷹野 陽一 5 5
11位 黒瀬 泰史 5 5
11位 松田 剛 5 5
11位 早川 章 5 5

ミニクラス

順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 白石 生夫 10 9 10 8 2 39
2位 山崎 政一 9 6 9 9 2 35
3位 小松 清 8 8 7 7 30
4位 草野 和男 6 10 16
5位 近沢 尚史 6 8 14
6位 早川 章 7 5 12
7位 北村 一基 10 10
8位 高嶋 篤 7 7
9位 小坂 恵吾 6 6
9位 百瀬 孝一 6 6
11位 熊澤 日登志 5 5
11位 南 祟 5 5
11位 斉藤 哲夫 5 5

特別賞
な・な なんと白石選手がジャンケン大会で両賞ともGET!
片方の商品はパークに寄贈頂きました。

オギシマ賞 MINIMOTO賞 http://minimoto.jp/index.php
この地で育った元スズキワークス
荻島忠雄さんの会社です
グローバルトレーディング株式会社

bR 9月2日 

第1戦、第2戦は、雨の為に1ヒート120分に変更され行れましたが、今回は天候に何とか恵まれ2ヒートで
行う事が出来ました。
1ヒート:正周60分、2ヒート:逆周60分ともに稲垣選手が制しました。

成績 
オープンクラス
 

順位 氏   名 マシーン ヒート1周回 ヒート1着順 ヒート2周回 ヒート2着順 合計周回 ポイント
1位 18 稲垣 廣太郎 O WR250F 20 18 21 1 41 10
2位 20 木原 克也 O YZ250F 18 3 21 10 39 9
3位 14 鈴木 康司 O YZ250F 18 16 21 11 39 8
4位 28 高橋 弘 O RM125 18 6 21 12 39 7
5位 13 海野 稔之 O CRF250R 18 1 20 3 38 6
6位 17 松田 剛 O XR250 17 4 20 15 37 5
7位 11 小林 孝也 O CRF250R 18 9 19 5 37
8位 3 佐野 慶太 O CR250R 18 19 18 18 36
9位 16 橋場 寛志 O KX250F 16 25 18 2 34
10位 24 青島 英人 O RM-Z250 17 2 11 R 28

ミニクラス 

順位 氏   名 マシーン ヒート1周回 ヒート1着順 ヒート2周回 ヒート2着順 合計周回 ポイント
1位 1 白石 生夫 M YZF145 18 11 20 9 38 10
2位 9 山崎 政一 M CRF150R 16 12 20 20 36 9
3位 15 近沢 尚史 M CRF150R 16 10 20 22 36 8
4位 29 小松 清 M YZ125F 17 21 18 3 35 7
5位 8 小坂 恵吾 M CRF150R 15 14 19 8 34 6
6位 19 早川 章 M KTM85 16 5 18 19 34 5
7位 2 百瀬 孝一 M CRF230 14 24 19 21 33
8位 7 飯塚 泰行 M XRM100改 15 17 18 6 33
9位 30 草野 和男 M KXR145 13 23 17 13 30
10位 4 高嶋 篤 M XLR107 9 R 18 24 27
11位 31 倉沢 健一 M CRF150R 11 R 0 R 11

フレッシュマンクラス 

順位 氏   名 マシーン ヒート1周回 ヒート1着順 ヒート2周回 ヒート2着順 合計周回
1位 5 佐藤 海 F XR100改 13 22 16 16 29
2位 6 清水 隆幸 F KLX250 12 13 15 23 27
3位 10 安西 大輝 F KX85 1 R 0 R 1

レディース 

順位 氏   名 マシーン ヒート1周回 ヒート1着順 ヒート2周回 ヒート2着順 合計周回
1位 27 高橋 美津子 L RM85 15 15 17 4 32
2位 12 小林 和美 L CRF150R 14 20 17 25 31
3位 22 犬飼 美千代
清水 涼子
L セロー 14 7 16 17 30
4位 21 木原 ゆみ L KLX110Z 14 8 13 14 27

ビギナークラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 26 高橋 皓太 K KX65 14 2
2位 23 青島 裕人 K KX65 12 1
3位 25 高橋 千夏 K KLX110Z 9 3


一部写真と順位が違う事をお詫び致します。


bQ 7月15日

今回の見出し写真、ウェットでも頑張って走りぬいたキッズに注目 !

プロライダー大塚忠和選手が遊びにきてくれました。ヒートレースにも参加、一緒に泥んこになり
楽しいレースが出来ました。

ヒートレースは、開始30分経過頃より第一ストレート中腹にて渋滞発生。レース中断となりコースレイアウト変更後
90分でレース再開となりました。
インフィールドをラインフリーにして上まで駆け上がるチョット変わった企画も含めて楽しんで頂きました。

成績 結果速報
オープンクラス
 

順 位 氏   名 マシーン 着順 周回 ポイント
章典外 29 大塚 忠和 YZF250 1 32 -
1位 15 海野 稔之 O CRF250 14 29 10
2位 14 鈴木 康司 O YZ250F 16 28 9
3位 26 青島 英人 O RM-Z250 21 28 8
4位 18 高橋 弘 O RM125 10 27 7
5位 6 橋場 寛志 O KX250F 18 26 6
6位 31 黒瀬 泰史 O YZF250 26 25 5
7位 17 稲垣 廣太郎 O WR250F 12 23
8位 2 熊切 照男 O CRF250 2 21
9位 23 斎藤 賢一 O KX250F 23 13
10位 13 佐野 慶太 O CR250R R 13


ミニクラス 

順位 氏   名 マシーン 着順 周回 ポイント
1位 5 草野 和男 M KXR145 8 28 10
2位 3 白石 生夫 M YZF145 3 26 9
3位 30 小松 清 M YZ125F 4 26 8
4位 10 早川 章 M KTM85 17 25 7
5位 7 山崎 政一 M CRF150R 5 24 6
6位 28 南 祟 M CRF150F 6 24 5
7位 24 近沢 尚史 M CRF150R 20 23
8位 4 高嶋 篤 M XLR107 22 5

フレッシュマンクラス 

順位 氏   名 マシーン 着順 周回
1位 22 井藤 文乃 F KX85U 9 20
2位 9 前嶋 尚幸 CR85U 15 20
3位 8 安西 大輝 F KX85 13 18
4位 21 高橋 美津子 F RM85 19 17
5位 12 佐藤 海 F XR100改 7 13
6位 27 亀田 周兵 KLX250 25 12
7位 1 谷口 和也 TTR125 24 8
8位 16 小澤 廣騰 RM-Z250 R 7

レディース 

順位 氏   名 マシーン 着順 周回
1位 11 清水 涼子 セロー 11 11

ビギナークラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1位 19 高橋 皓太 K KX65 15 1
2位 25 青島 裕人 K KX65 14 3
3位 20 高橋 千夏 K KLX110Z 10 2

bP 6月3日

今年も始まりました、スワマウンテンエンデューロ!
第一戦は、天候が怪しそうな為、2ヒート制を改め120分のEDへ変更させて頂きました。
予想的中、表彰式には大雨となりましたが、レース中は気温、天候ベストコンディションとなり
ライダーの皆様には楽しく走行頂けました。リタイアも1台もありませんでした。
成績 
オープンクラス
 

1位稲垣選手の独走! 2位、3位は、上位ライダーが抜きつ抜かれつ接戦の結果になりました。

順位 氏    名 C 車 両 着 順 周 回 ポイント
1位 26 稲垣 廣太郎 O WR250F 1 37 10
2位 20 青島 英人 O RM-Z250 7 35 9
3位 9 高橋 弘 O XR250 12 35 8
4位 17 宇津野 健一 O CRF250 13 35 7
5位 13 斎藤 賢一 O KX250F 8 31 6
6位 15 鷹野 陽一 O YZ250 14 31 5
7位 18 宇津野 泰地 O CR125 20 31

ミニクラス 

ミニの王者白石選手、30分経過辺りからトップに立ち安定した走りを見せてくれました。

順位 氏    名 C 車 両 着 順 周 回 ポイント
1位 1 白石 生夫 M YZF145 11 34 10
2位 23 山崎 政一 M CRF150R 19 34 9
3位 2 小松 清 M YZ115F 21 33 8
4位 3 高嶋 篤 M XLR107 2 32 7
5位 16 草野 和男 M KXR145 4 32 6
6位 5 熊澤 日登志 M TTR125改 22 32 5
7位 4 早川 章 M KTM85 3 31
8位 25 近沢 尚史 M CRF150R 6 30
9位 8 岡崎 正美 M Ape107R 18 28

フレッシュマンクラス 

Mクラスの男性ライダーにプレッシャーを与えながらの力走!恐れ入りました。

順位 氏    名 C 車 両 着 順 周 回
1位 22 井藤 文乃 F KX85U 15 31
2位 14 八木 亮太 F CRF107 16 31
3位 7 小口 理 F YZ125 10 28
4位 24 安西 大輝 F KX85 9 26
5位 6 佐藤 海 F TTR125 17 26
6位 12 高橋 美津子 F KLX110L 23 25
7位 19 宇津野 昴世 F CR85 5 17

レディース (Fクラスと一緒にさせて頂きました)

ビギナークラス

今回も本コースの殆どがレイアウト!30分元気に走り貫きました。
結果は、高橋兄妹のワン・ツーおめでとう御座います。

順位 氏   名 C マシーン 周 回 着 順
1位 11 高橋 皓太 K KLX110L 9 1
2位 10 高橋 千夏 K PW80 7 3
3位 21 青島 裕人 K KX65 6 2

年間ポイント  

オープンクラス

順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 高橋 弘 8 7 7 9 31
2位 鈴木 康司 9 8 10 27
2位 青島 英人 9 8 8 2 27

ミニクラス

順位 氏   名 1P 2P 3P 4P FP P合計
1位 白石 生夫 10 9 10 8 2 39
2位 山崎 政一 9 6 9 9 2 35
3位 小松 清 8 8 7 7 30

 
今年で11回! 改造空冷マシーンの参加が多くなりました。これも4STカスタムの愛好者が増えたと
いう事でしょうか?今回の大会の為、マシーンを作成、調達してご参加頂いた方も多々おられました。
参加ライダー、応援者の方々、本当にありがとう御座いました。

特別企画
アルファースリー様の計らいで、2WDマシーンの試乗会を行いました。
昨年、SMEDの時にお目見えしたAWDシステム クリスティーニに加え
米国50年の歴史車「ROKON」の試乗会を開催しました。

ハード面の情報はアルファースリーHPを要チェック!してください。

http://www.alphathree.co.jp/

信州・木曽御岳山麓の小さなプロショップ MC-Japan 出店!

MC-Japanさんの出店もありウエアから小物まで、
展示販売して頂きました。
開田高原産のジャムやピクルス。
特価商品のワゴン売りも目玉でした。
http://www.mc-japan.net/


1.参加者名簿
  Excel版    PDF版     マシーン&ライダー
2.エキシビジョン

チーム対抗塗り文字リレー
1チーム5名×半コース3周

1位チーム 「4」の皆さん 2位チーム 「S」の皆さん
3位チーム 「ニ」の皆さん 4位チーム 「ミ」の皆さん
5位チーム 「T」の皆さん

3.ヒートレース 
・カスタムKクラス

1位 1番 伊藤 拓真 大阪 CRX200 28周
2位 3番 白石 生夫 神奈川 YZ145F 28周
3位 18番 原  洋一 岐阜 TTR125K 28周


番号  氏  名 クラス 参加県 マシーン名
4 19 北村 一基 大阪 TTR145 28
5 14 古箭 亨 長野 TTR125改 28
6 12 松田 剛 大阪 XL114 28
7 23 小松 清 長野 YZF115SP・R 27
8 7 小林 秀雄 千葉 XCR115 26
9 11 鈴木 誠 神奈川 XCR100 26
10 9 森田 健治 大阪 XR115X 26
11 40 早川 章 山梨 XCR107 26
12 43T 飯塚 泰行 静岡 XRM115 26
13 21 佐藤 海 静岡 XR100改 26
14 118 藤井 剛 大阪 XL194S 24
15 6 岡崎 正美 神奈川 Ape107R 24
16 8 田阪 正太郎
池谷 利英
和歌山 TTR125 22
17 2 山崎 政一 東京 CXL230 22
18 5 新井 健夫 神奈川 CXL175 20
19 4 椎名 芳雄 神奈川 RMR125 11
20 24 草野 和男 神奈川 KXR115 8

・カスタムSクラス  

1位 521 薦岡 仁志 神奈川 KX250K 21周

ノーマルクラス   

1位 26番 木原 克也 長野 TTR125 27周
2位 22番  南  崇 静岡 CRF150F 27周

・レディースクラス

1位 13番 安藤 みどり L 岐阜 TTR125 20周

・カップルクラス

1位 25番 末石 健次郎
末石 仁美
長野 ピヨピヨひよこ号 エヴオルツィオーネ 22周


4.カスタム大賞、ビックリ賞投票
 
・カスタム大賞 

43T 飯塚 泰行 静岡 XRM115 115 小沢 永逸 RM85LのエンジンをXR100Mに換装、フレーム大改造、その他もろもろ

 ・ビックリ賞

521 薦岡 仁志 神奈川 KX250K 250 コモチャン BBRアルミフレーム KXF250Fエンジン