2013年 

☆ダートマンカップ 5月5日 2013年 

スワマウンテンエンデューロ bR  9月22日 
スワマウンテンエンデューロ bQ  7月14日 
スワマウンテンエンデューロ bP  6月2日 

スワマウンテンエンデューロ 年間ポイント

4ストミニ・カスタムミーティング 2013 10月12,13日  

'12 リザルドを見る
'11 リザルドを見る
'10 リザルドを見る
'09 リザルドを見る

'08 リザルドを見る
'07 リザルドを見る
'06 リザルドを見る
'05 リザルドを見る
'04 リザルドを見る

'03 リザルドを見る

'02 リザルドを見る

パークオープン記念
ダートマンカップ

5月5日

信州マウンテンパークをこよなく愛してくれたダートマンさん追悼イベント
今年で6回目、パークオープンイベントとして行いました。

今回もshige_450rさんが写真撮影を行ってくれました。 掲示版よりチェックしてください 

お楽しみイベント
 『チーム対抗ペイントリレー』
1チーム4人、一人4回のショートアタックで「ダ」「ー」「ト」「マ」「ン」の文字ぬりを
チーム内でマシーンを支える人、マシーンを移動する人など分担し行います。
チームワークと体力が重要です、休む暇がありません。

結果

1位 「ン」チーム 2位 「ダ」チーム
3位 「−」チーム 4位 「マ」チーム
5位 「ト」チーム

オープニングメインレース
正周90分ヒート
ベストコンディションの中、小学生ライダーも頑張って力走してくれました。
ショートカットコースでは、転倒続出!体力消耗のリスクはありましたが、クリア時は
大幅にタイムアップが出来ました。レース後半でもトライする強者が多数おられました。

結果

1位〜5位 6位〜10位
10位〜15位 16位〜

総合成績

順位 氏   名 マシーン ヒート着順 ヒート周回
1位 6 鈴木 康司 青 3 KX250 1 28
2位 17 佐藤 賢 赤 2 KTM300 3 28
3位 15 高橋 弘 緑 1 WR250 8 27
4位 3 佐野 慶太 赤 2 CR250R 10 27
5位 14 山崎 政一 紫 4 CRF230R 4 26
6位 20 青島 英人 青 3 RM-Z250 6 26
7位 4 北村 一基 黒 5 TTR140 7 26
8位 7 高嶋 篤 黒 5 XLR80改 16 25
9位 11 草野 和男 紫 4 KXR115 2 24
10位 10 新井 健夫 赤 2 XLR170 9 24
11位 2 熊澤 日登志 青 3 TTR125改 12 24
12位 5 佐藤 海 青 3 XR107改 13 23
13位 13 近澤 尚史 紫 4 CRF100 15 23
14位 1 岡崎 正美 紫 4 Ape107R 17 23
15位 8 小松 清 緑 1 YZ125F 5 22
16位 16 松田 剛 赤 2 XR250 18 22
17位 18 安西 大輝 緑 1 KX85 11 19
18位 12 白石 生夫 緑 1 YZF145 R 15
19位 19 青島 裕人 黒 5 KX65 14 14
20位 9 野澤 輝幸 黒 5 CRF 早帰り 早帰り

企画一新! 60分 2ヒートのシリーズ戦 ビギナーズクラスも新設
スワマウンテンエンデューロ
 R1 6月2日 R2 7月14日 R3 9月22日 


bR 9月22日 

今年は、今回が最終戦!全国から沢山のライダー・応援の皆さんに参加して頂き
有難う御座いました。

レースは、ヒート1、2共に60分正周にて行われました。、
オープンクラスは、鈴木選手 ミニクラスは、熊澤選手が優勝
年間チャンピオンを決定しました。
スワマウンテンエンデューロ 年間チャンプ決定
来シーズンもお楽しみに!

成績 
オープンクラス
 

順位 氏  名 クラス 車 両 H1 周回 H1 着順 H1P H2 周回 H2 着順 H2P 総周 総P
1 22 鈴木 康司 O KX250 20 1 10 20 14 8 40 18
2 24 青島 英人 O RMZ250 20 8 9 20 19 7 40 16
3 15 高橋 弘 O WR250 20 19 6 20 8 9 40 15
4 4 渡辺 悟 O CRF250X 20 16 8 20 24 6 40 14
5 26 稲垣 廣太郎 O WR250 20 23 20 1 10 40 10
6 31 宇津野 健一 O CR125 20 18 7 19 22 39 7
7 7 木原 克也 O YZ250 20 22 5 18 27 38 5
8 32 宇津野 泰地 O CRF250 18 31 19 11 5 37 5
9 19 松田 剛 O XR250 18 6 18 5 36 0
10 9 児玉 将徳 O KTM300 18 25 18 18 36 0
11 16 北村 一基 O YZ250 19 15 17 4 36 0
12 17 伊藤 義郎 O ハスクTE250 17 30 18 25 35 0
13 30 橋場 寛志 O KXF250 17 2 13 R 30 0
14 5 清水 隆幸 O WR250 14 13 12 26 26 0
15 36 佐藤 敦 O KTM300 19 20 5 16 24 0


ミニクラス
 

順位 氏  名 クラス 車 両 H1 周回 H1 着順 H1P H2 周回 H2 着順 H2P 総周 総P
1 11 熊澤 日登志 M YZF115 19 11 10 19 21 9 38 19
2 35 白石 生夫 M YZF145 19 26 8 19 23 8 38 16
3 33 山崎 政一 M CRF230R 19 12 9 19 30 7 38 16
4 34 小松 清 M YZ115F 18 4 7 19 20 10 37 17
5 18 小坂 恵吾 M CRF150R 18 7 6 18 17 6 36 12
6 21 草野 和男 M YZ85 17 17 17 29 34 0
7 28 新井 健夫 M XR100 16 10 17 13 5 33 5
8 27 早川 章 M KTM105 18 21 5 15 10 33 5
9 6 岡崎 正美 M Ape107R 16 28 17 28 33 0
10 20 前島 尚幸 M NCR175 18 24 14 R 32 0
11 29 近沢 尚史 M CRF100 18 27 13 7 31 0
12 10 佐藤 海 M XCR107 14 14 15 12 29 0


フレッシュマンクラス 

順位 氏  名 クラス 車 両 H1 周回 H1 着順 H2 周回 H2 着順 総周
1 8 杉山 和俊 F KTM350 15 29 16 9 31
2 13 高橋 皓太 F YZ85 14 32 16 15 30
3 23 岡嵜 省二朗 F XR230 11 3 16 2 27


レディース 

順位 氏  名 クラス 車 両 H1 周回 H1 着順 H2 周回 H2 着順 総周
1 14 高橋 美津子 L RM85 15 9 15 3 30
2 3 野澤 千恵 L KLX110L 12 5 11 6 23


ビギナークラス

ショートコース20分、新しい仲間も参戦頂きました。

順位 氏  名 クラス 車 両 周回 着順
1 25 青島 裕人 K KLX110L 7 1
2 12 高橋 千夏 K KLX110L 7 2
3 1 野澤 愛菜 K KLX110L 5 3
4 2 野澤 心羽 K CRF50 4 4

bQ 7月14日

梅雨も明け連日の猛暑により熱中症対策の為、ライダー多数決により90分1ヒートにて行われました。
今回のコースレイアウトは、インフィールドを上がって下がっての縦走コースで、アクセルを開ける機会も
多く気持ちよく走れたのでは・・・   

成績 結果速報
オープンクラス
 

順位 氏名 クラス マシーン H1 周回 H1 着順
1 10 鈴木 康司 O ハスク125 29 1
2 12 木原 克也 O YZ250 29 17
3 18 渡辺 悟 O CRF250X 28 20
4 26 青島 英人 O ハスク125 27 14
5 19 斉藤 賢一 O KX250F 27 15
6 11 佐野 慶太 O CR250 27 18
7 17 清水 隆幸 O WR250 24 12
8 21 宇津野 泰地 O CRF250 23 4
9 22 宇津野 健一 O CRF250 19 13
10 16 高橋 弘 O RM125 23

ミニクラス 

順位 氏名 クラス マシーン H1 周回 H1 着順
1 23 白石 生夫 M YZF145 28 7
2 25 山崎 政一 M CRF230R 28 10
3 7 熊澤 日登志 M TTR125改 28 19
4 29 小松 清 M YZ115F 26 5
5 5 百瀬 孝一 M CR85U 26 6
6 28 近沢 尚史 M CRF100 25 3
7 2 岡崎 正美 M Ape107R 24 2
8 1 前島 尚幸 M XCR107 24 16
9 9 佐藤 海 M XCR107 24 21
10 24 北村 一基 M TTR125 18
11 3 野沢(親子) M CRF150R 13

フレッシュマンクラス
 

順位 氏名 クラス マシーン H1 周回 H1 着順
1 20 亀岡 周平 F KLX250 24 11
2 6 中島 保人 F WR250 21 8
3 13 木原 ゆみ F KX85 17 9
4 8 石井 昭夫 F TTR125 3

ビギナークラス

順位 氏   名 C マシーン 周回 着順
1 15 高橋 千夏 K KLX110L 7 1
2 27 青島 裕人 K KX65 7 2
3 14 木原 洋輔 K TTR50 5 3

bP 6月2日

今年も、皆様のお陰様!諏訪マウンテンエンデューロ開催です。
半年前子供だったKid選手も大人びてFクラスに参加となりビックリです。
関東より新しいお客様もご参加頂き絶好のコンディションの中、ヒート1、ヒート2行われました。

成績 
オープンクラス
 

H1は青島選手、H2は鈴木選手 今年も上位者の乱戦になれそうです。

順位 氏   名 車 両 H1周回 H1着順 H1順位 H1P H2周回 H2着順 H2P H2順位 総周 総P
1位 12 鈴木 康司 KX250F 19 6 2位 9 20 1 10 1位 39 19
2位 5 青島 英人 RM-Z250 19 1 1位 10 20 9 8 3位 39 18
3位 33 高橋 弘 WR250 19 26 4位 7 20 6 9 2位 39 16
4位 23 宇津野 健一 CRF250 19 15 3位 8 19 7 7 4位 38 15
5位 14 佐野 慶太 CRF250 17 11 8位 18 11 6 5位 35 6
6位 20 鷹野 陽一 YZ250 17 9 7位 18 26 5 6位 35 5
7位 11 松田 剛 XR250 17 3 6位 5 17 15 7位 34 5
8位 7 木原 克也 CR125 18 4 5位 6 7 R 9位 25 6
9位 24 宇津野 泰地 CRF250 15 8 9位 10 R 8位 25 0

ミニクラス 

今年も速い白石選手、北村選手も本気モード0Nですか!!

順位 氏   名 車 両 H1 周回 H1 着順 H1順位 H1P H2 周回 H2 着順 H2P H2順位 総周 総P
1位 28 白石 生夫 YZF145 19 25 1位 10 19 20 9 2位 38 19
2位 19 北村 一基 TTR125 18 22 4位 7 19 17 10 1位 37 17
3位 18 山崎 政一 CRF230R 18 16 2位 9 19 23 8 3位 37 17
4位 1 熊澤 日登志 TTR125改 18 21 3位 8 17 2 8位 35 8
5位 6 百瀬 孝一 CR85U 17 28 7位 18 10 7 4位 35 7
6位 10 小坂 恵吾 CRF150R 17 10 5位 6 17 12 10位 34 6
7位 31 近沢 尚史 CRF100 17 24 6位 5 17 5 9位 34 5
8位 21 飯塚 泰行 XRM115 16 14 8位 18 28 7位 34 0
9位 22 高嶋 篤 XLR107 14 20 13位 18 27 5 6位 32 5
10位 3 岡崎 正美 Ape107R 16 30 9位 16 8 12位 32 0
11位 16 前島 尚幸 XCR107 15 2 10位 17 14 11位 32 0
12位 17 安西 大輝 KX85 15 7 11位 16 24 13位 31 0
13位 32 小松 清 YZ115F 11 13 14位 18 16 6 5位 29 6
14位 9 佐藤 海 XR107 14 18 12位 15 19 14位 29 0

フレッシュマンクラス 

キッズからの昇格、初参加と成長株が勢ぞろいです。
一部のライダーはハンデーとしてショートカットも設けています。

順位 氏  名 車 両 H1周回 H1着順 H1順位 H2周回 H2着順 H2順位 総周
1位 13 新井 健夫 XR100 17 29 1位 17 21 2位 34
2位 26 高橋 皓太 YZ85 13 23 3位 18 18 1位 31
3位 30 川手 勉 TTR125 14 19 2位 15 25 4位 29
4位 27 高橋 美津子 RM85 12 5 4位 15 18 3位 27
5位 4 青島 裕人 KX65 8 17 6位 14 13 5位 22
6位 2 石井 昭夫 YZ80 10 12 5位 7 3 7位 17
7位 15 木原 ゆみ KX80U 7 27 8位 9 4 6位 16
8位 29 藤沢 達也 WR250 8 R 7位 5 R 8位 13

ビギナークラス
ついに木原ジュニアもデビュー!! 勝負は上位2名がラスト1周まで抜きつ抜かれつでした。

順位 氏   名 マシーン 周回 着順
1位 4 青島 裕人 KX65 6 1
2位 25 高橋 千夏 KLX110L 6 2
3位 8 木原 洋輔 TTR50 5 3

年間ポイント  

オープンクラス

順位 mx1 mx2 mx3 合計
鈴木 1 19 20 18 57
青島 2 18 14 16 48
高橋 3 16 15 31
渡辺 16 14 30
木原 18 18

ミニクラス

順位 mx1 mx2 mx3 合計
白石 1 19 20 16 55
山崎 2 17 18 16 51
熊澤 3 16 19 35
小松 14 17 31
北村 17 17

1.参加者名簿
  Excel版    PDF版     マシーン&ライダー
2.エキシビジョン

チーム対抗塗り文字リレー
1チーム5名×半コース3周

1位チーム 「緑ミ」の皆さん 2位チーム 「紫 4」の皆さん
3位チーム 「青ニ」の皆さん 4位チーム 「黒S」の皆さん
5位チーム 「赤T」の皆さん

3.ヒートレース 
・カスタムKクラス

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
1 1 白石 生夫 神奈川 YZ145F 黒 4 28 1
2 10 熊澤 日登志 神奈川 YZF115 紫 2 28 2
3 9 松田 剛 大阪 XCR115 緑 1 28 11
4 13 山崎 政一 東京 CXL230 紫 2 28 16
5 118 藤井 剛 大阪 XL194S 青 3 28 20
6 18 鈴木 誠 神奈川 XCR100 緑 1 27 3
7 84 橋場 寛志 長野 TTR145 青 3 27 5
8 12 北村 一基 大阪 XRM80 紫 2 27 7
9 16 前島 尚幸 静岡 NCR175R2 青 3 27 12
10 3 草野 和男 神奈川 KXR115 青 3 27 13
11 17 小林 秀雄 千葉 XCR115 赤 5 27 15
12 2 伊東 雄一 静岡 CRF150F改 黒 4 26 17
13 6 岡崎 正美 神奈川 Ape107R 赤 5 25 6
14 11 石井 昭夫 神奈川 YTR125 黒 4 21 10
15 21 齊藤 哲夫 神奈川 KXR145SP 青 3 20 R


・カスタムSクラス  

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
1 20 椎名 芳雄 神奈川 CRF150R 緑 1 26 18
2 5 塩治 孝章 神奈川 CRF150R 赤 5 24 19
3 15 野澤 輝幸
野澤 一輝
長野 CRF150R 紫 2 23 9
4 27 薦岡 仁志 神奈川 KTM150F 黒 4 11 R

ノーマルクラス   

順位 ゼッケン 氏名 クラス 車両 リレー色 周回 着順
1 4 新井 健夫 N 神奈川 XR100 緑 1 26 4
2 7 佐野 裕信 N 栃木 XER75 黒 4 26 8
3 19 本澤 勝 N 石川 TTR125 赤 5 22 14

4.カスタム大賞、ビックリ賞投票
・カスタム大賞 

10 熊澤 日登志 神奈川 YZF115 115 齊藤+白石 フレームYZ80 エンジンXR100 初回

・ビックリ賞

21 齊藤 哲夫 神奈川 KXR145SP 145 齊藤技研 フレームKX65 エンジンXR100 ボアUP145 5回目