'17リザルド

4ストミニ・カスタムミーティング 2017 9月30,10月1日
6時間チャレンジエンデューロ in 信州マウンテンパーク 8月15日
SMED第4戦   7月23日
SMED第3戦   6月25日
SMED第2戦   5月21日
ダートマンカップ  SMED第1戦   4月30日

2017年 年間ポイント

過去リザルト '16 '15 '14 '13 '12 '11 '10 '09 '08 '07 '06 '05 '04 '03 '02


4ストミニ・カスタムミーティング in 信州


1.参加者名簿
Excel版

2.エキシビジョン
チーム対抗塗り文字リレー

順位 チーム
1
2
3
4 ピンク
5

3.ヒートレース
□Sクラス

順位 ゼッケン 氏名 車名 排気量 製作者 集計 着順
1 9 木原 克也 長野 XCR115 115 有賀 23 1
2 6 増田 健太 静岡 XR100改 100 齊藤技研 23 2
3 106 白石 生夫 神奈川 ヤマンダ230H 230 齊藤技研 23 9
4 5 熊澤 日登志 神奈川 CRX150LR 150 熊澤 23 18
5 115 小松 清 長野 YZF125F 125 小沢・小松 21 13
6 514 島本 芳郎 奈良 XR200改 200 X-ウィズ下市 21 7
7 8 伊東 雄一 静岡 CRF150F改 150 小沢 21 4
8 459 近沢 尚史 東京 KLX140 140 齊藤技研 21 19
9 4 倉澤 敏 長野 RMX80改 83? 小沢 永逸 20 8
10 11 大浦 信輔 長野 XL80改 107 小沢 永逸 20 10
11 43 飯塚 泰行 静岡 RMX115改 115 小沢 永逸 20 17
12 63 佐藤 海 静岡 XR107改 107 小沢 永逸 19 16
13 15 土橋 賢一 長野 XLR200改 200 小沢 12 21
□Sクラス

順位 ゼッケン 氏名 車名 排気量 製作者 集計 着順
1 13 草野 和男 神奈川 CRF150R 150 21 11
2 27 野澤 玲音 長野 CRF150R 150 16 6

キッズクラス

順位 ゼッケン 氏名 車名 排気量 製作者 集計 着順
1 3 宮沢 泰羽 長野 KXR107改 107 小沢 永逸 22 14
2 1 小澤 瞬 長野 CRF70改 88 小沢 永逸 22 15
3 2 木原 洋輔 長野 TTR125 125 19 12

カップルクラス

順位 ゼッケン 氏名 車名 排気量 製作者 集計 着順
1 32 高橋弘・千夏 静岡 XR100 100 21 3
2 33 高橋美津子・皓太 静岡 TTXR107 107 小沢 永逸 20 5
3 34 古箭亨・安藤みどり 岐阜 TTR125 125 小沢 永逸 18 20
25 高嶋篤・筒井竜司 長野 XLR125改 150 小沢 永逸 19 R

4.ベストカスタム賞、ビックリ賞投票
ベストカスタム賞

小澤 瞬 CRF70改 107cc 小沢 永逸 F/Rサス変更
クラッチ付4速

ビックリ賞

高橋 美津子
高橋 皓太
TTXR107 107 小沢 永逸 TTR125フレーム
XR100エンジン


スイカ争奪!サマーフォーラム
6時間チャレンジエンデューロ in 信州マウンテンパーク

6h本当に耐久エンデュランスでした、6hのほとんどが霧雨状態、どうやら雨男さんに負けてしまったようですね。
スリッピーな路面状態を心配しましたが、走り出したら止まりません、皆さん生き生きと走っていましたね!普段あまりないチームワーク、体力テスト、自身の精神力アップにつながったと思います。
次回10月1日4ストミニカスタムミーティングでの成果をご期待いたします。

順位 名前 周回数 着順
1 熊沢
草野
佐藤
76 3
2 木原
橋場
百瀬
76 9
3 草木
近澤
増田
74 2
4 大浦
小茂池
73 11
5 青島
高橋
松田
72 7
6 木原
小沢
宮沢
72
7 石上
飯塚
菊池
早川
68 6
8 高橋
高橋
佐藤
67 5
9 伊藤
鈴木
久保田
64 8
10 筒井
筒井
土橋
宮坂
62 1
11 安藤
木原
清水
61 9


2017年7月23日 SMED第4戦
梅雨明けということで、前日までホコリ対策していましたが、夕方から大雨、当日も小雨が降ったりやんだりの大会でした。
キッズクラスにはきびしいコンディションかなと思いきや、、順調に周回を重ねていきますね〜まさか、マウンテンの泥を攻略しているのか?最周回にアクシデント!勝負は最後までわかりませんね。
90分耐久は?前回からさらにロングコース、1周 4〜6分のラップタイム。果たして連勝を食い止めたのは御岳海か?結果を見てね!
それにしても表彰式のサプライズファンファーレ「ソードレミドレミファソファミレ、、(^^♪」なんとも勝者、敗者の心を癒してくれましたね、当イベントは役者ぞろいのエントラントでうれしくなりました。又お願いいたします。

各クラス結果
□オープンクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 8 佐藤 賢 KTM250 22 1 10
2 13 高橋 弘 KTM250 21 5 9
3 10 佐野 慶太 KTM350 21 11 8
4 7 清野 利幸 CRF450RX 18 9 7
5 16 早川 章 KTM150X 14 6 6

□ミニクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 9 木原 克也 XRC115 19 2 10
2 3 熊澤 日登志 CR155 17 4 9
3 4 南 宗 CRF150F 17 10 8
4 11 草野 和男 YZ85 17 12 7
5 15 大浦 信輔 XR80 17 15 6
6 12 近澤 尚史 KLX125 16 13 5
7 1 飯塚 泰行 XRM115改 14 8
8 2 伊東 雄一 CRF150 7 7
9 6 菊池 吉司 CRF150 6 16

□フレッシュマンクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 14 高橋 皓太 RM125 17 3
2 5 佐藤 海 XCR107 10 14

□キッズクラスA(フルコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 2 木原 洋輔 CR85 17 1
2 4 宮沢 泰羽 KX65 17 5
3 1 小澤 瞬 KX65 15 3

□キッズクラスB(ショートコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 3 大浦 優人 TTR110 24 4
2 5 宮沢 せわ KLX100 23 2


2017年6月25日 SMED第3戦
空梅雨から一転、朝方までウェット状態。キッズクラスはさすがにスリーピーな路面に苦労していましたね、体力、テクニック、マシンセッティング 勉強になりますね、ウエットコースは、、。
メインレースは前回評判よかったレイアウトに+林間けもの道。ライダーの皆様、又、ご評価くださいね。最新鋭マシンといにしえのマシーン 450ccビックリマシーンナドナド、、 ベテラン勢、強し!
さて、次回7月23日はR-4ラストラウンド、この勢いはいかに?

各クラス結果
□オープンクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 12 佐野 慶太 KTM125 25 1 10
2 9 高橋 弘 KTM250 24 5 9
3 1 野本 政明 XLR200 24 15 8
4 14 宇津野 健一 CRF450 23 2 7
5 6 古箭 亨 YZ250X 23 9 6
6 8 橋場 寛志 KX250F 21 3 5
7 15 早川 章 KTM150 20 6

□ミニクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 3 増田 健太 XCR115 24 14 10
2 13 大浦 信輔 XR80 23 4 9
3 2 白石 生夫 ヤマンダ230 23 7 8
4 5 木原 克也 XRC115 23 12 7
5 4 熊澤 日登志 YF115 22 12 6
6 11 草野 和男 YZ85 22 13 5
7 10 高橋 皓太 TTXR108 21 8
8 17 小松 清 YZ85 19 10

□レディースクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 7 安藤 緑 KX100 16 16

□キッズクラスA(フルコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 4 宮沢 泰羽 KX65 18 1
2 3 木原 洋輔 CR85 17 3
3 2 小澤 瞬 KX65 17 6

□キッズクラスB(ショートコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 5 宮沢 せわ KLX100 24 4
2 6 大浦 優人 TTR110 22 2
3 1 間遠 胡花 PW50 9 5


2017年5月21日 SMED第2戦
R-2は晴天に恵まれましたが、この時期としてはとても暑い大会になりましたね。 今回のコースはE.OZAWA監修のトリッキーなコースでしたが、いつもよりコース距離が長く感じたライダーもいて、比較的好評でした。 メイン90分耐久、オープンクラスは佐野さん、乗れていますね〜!ミニクラスは何と、ベテラン、白〇さんのアクシデント発生!こんなこともあるですね〜 新設キッズA/B 両クラス3台ずつでしたが、競り合いもあり見ごたえがありました。次回も練習あるのみ!

各クラス結果
□オープンクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 20 佐野 慶太 KTM125 28 1 10
2 15 高橋 弘 KTM250 28 14 9
3 16 宇津野 健一 CRF450 27 5 8
4 1 野本 政明 XLR200 27 12 7
5 6 岩辺 政敏 YZ125X 26 6 6
6 14 橋場 寛志 KX250F 26 16 5
7 4 浅野 高章 YF125 25 3
8 2 中島 保人 WR250F 23 9
9 10 古箭 亨 YZ250X 23 13

□ミニクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順 ポイント
1 11 増田 健太 XCR115 27 10 10
2 18 大浦 信輔 XR80 27 18 9
3 7 木原 克也 XRC115 26 4 8
4 13 熊澤 日登志 YF115 26 15 7
5 21 小松 清 YZ85 25 8 6
6 8 草野 和男 YZ85 24 7 5
7 19 近澤 尚史 CRF150 23 11
8 3 岡崎 正美 エイプ100R 21 2
9 12 石井 昭夫 YZ140 19 19
10 17 白石 生夫 ヤマンダ230 11 R

□フレッシュクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 9 安藤 緑 KX100 20 17
2 5 望月 寛人 TTR125 6 R

□キッズクラスA(フルコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
1 K4 木原 洋輔 CR85 19 2
2 K1 宮沢 泰羽 KX65 19 3
3 K5 小澤 瞬 KX65 19 6

□キッズクラスB(ショートコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 マシン 周回数 着順
4 K3 宮沢 せわ KLX100 23 1
5 K2 大浦 優人 TTR110 23 4
6 K6 間遠 胡花 PW50 15 5


2017年4月30日 ダートマンカップ・SMED第1戦
JNCCガイア戦と重なってしまい、参加数が少々少なかったですが、久しぶりに楽しいイベントとなりました。
天気も良すぎてコースは雪解けのふかふか状態、砂ホコリに悩まされたレース展開でしたが、ライダーのリスクを回避しながらのテクニックにより、ケガもなく楽しめる大会でした。
キッズクラスは初めての、Bクラス:ショートコース Aクラス:フルコース 時間も40分耐久となりましたが、すべてのライダーが頑張りました。

各クラス結果
□オープンクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 周回数 着順 ポイント
1 1 佐野 慶太 28 1 10
2 17 佐藤 賢 27 3 9
3 16 佐藤 敦 27 4 8
4 18 高橋 弘 27 6 7
5 3 青島 英人 27 7 6
6 14 小茂池 信吾 27 9 5
7 15 橋場 寛志 25 5
8 13 日南 圭二 24 8
9 4 中島 保人 23 2
10 12 山ア 啓次  1 10

□ミニクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 周回数 着順 ポイント
1 2 木原 克也 26 2 10
2 11 大浦 信輔 26 3 9
3 6 小坂 恵吾 26 7 8
4 21 小松 清 25 4 7
5 10 熊澤 日登志 25 5 6
6 7 草野 和男 24 1 5
7 9 伊東 雄一 20 9
8 19 高橋 皓太 19 6
9 8 石井 昭夫 18 8

□フレッシュクラス

順位 ゼッケンNo. 名前 周回数 着順 ポイント
1 20 高橋 千夏 22 1

□キッズクラスB(ショートコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 周回数 着順 ポイント
1 3 宮沢 せわ 29 2
2 7 大浦 優人 24 3
3 1 間遠 胡花 19 1

□キッズクラスA(フルコース)

順位 ゼッケンNo. 名前 周回数 着順 ポイント
1 2 宮沢 泰羽 13 1
2 5 木原 洋輔 13 2
3 6 小澤 瞬 13 3


年間ポイント

各クラス結果
□オープンクラス

順位 名前 R1 R2 R3 R4 合計
1 佐野 慶太 10 10 10 8 38
2 高橋 弘 7 9 9 9 34
3 佐藤 賢 9 10 19
4 宇津野 健一 8 7 15
4 野本 政明 7 8 15
6 橋場 寛志 5 5 10
7 佐藤 敦 8 8
8 清野 利幸 7 7
9 青島 英人 6 6
9 岩辺 政敏 6 6
9 古箭 亨 6 6
9 早川 章 6 6
13 小茂池 信吾 5 5

□ミニクラス

順位 名前 R1 R2 R3 R4 合計
1 木原 克也 10 8 7 10 35
2 大浦 信輔 9 9 9 6 33
3 熊澤 日登志 6 7 6 9 28
4 草野 和男 5 5 5 7 22
5 増田 健太 10 10 20
6 小松 清 7 6 13
7 小坂 恵吾 8 8
7 白石 生夫 8 8
7 南 宗 8 8
10 近澤 尚史 5 5